March 30, 2022

Разбор концепта приложения про интерьер

О том, как важно обосновывать интерфейсные решения, честно писать про свои исследования и лучше организовывать прототипы

Разбор работ в DL PRO состоит из двух частей: статьи с анализом, которую вы видите ниже, и файла в Figma, который передается автору работы с большими подробностями и точечными указаниям на то, что следует исправить.

Автор работы Дина Ягудина, подписчик DL PRO

Ссылка на проект

Какие ключевые вопросы по работе у тебя есть к менторам?
Какие ошибки были допущены в компонентах, в целом в концепте (я понимаю, что всегда есть куда улучшать). У меня ушло на него 2 месяца: за сколько это должен делать профессионал (middle)? (прототипированию обучалась) Вроде неплохо получалось демонстрировать, но и там ошибки, думаю, есть

Задача
Придумать идею, как улучшить существующий сервис, провести исследование, выявить проблемы, разобрать пользовательский сценарий и вайрфреймы.

Привет, Дина! Большое спасибо, что поделилась своей работой! Сделано немало, видно, что ты постаралась. Визуальных ошибок мало, выглядит результат аккуратно. Прототип работает, но да, с ошибками. Посмотрели весь проект и записали видеоразбор, где прошлись по главным аспектам: логика, визуал, бизнес и работа в команде.

Разбор проекта

Далее закрепим основные мысли из видео, чтобы к советам можно было быстро обратиться.

Логика

Ты пишешь, что задача была улучшить существующий сервис. А какой? И чем обоснована необходимость его улучшения? Не хватает результатов проведённого исследования, аудита и анализа конкурентов. Эти артефакты помогли бы объяснить, какую ты задачу решаешь и почему.

Для конкурентного исследования можно было бы взять 10 приложений для интерьера из топа апстора и проанализировать их фичи. https://www.interior.ru/design/11331-10-luchshih-prilozhenii-dlya-dizaina-interiera.html

Сейчас же у тебя придуманное тобой решение использовать AR уже внедрено у многих конкурентов, поэтому твоё приложение этим не отличается.

Было бы здорово в кейсе показать, сколько интервью ты провела, сколько конкурентов оценила и сколько гипотез сгенерировала. Так будет понятнее, честнее и правдивее.

Классно, что ты сделала прототип, но лучше бы его организовать таким образом, чтобы можно было совершить понятное действие и сгруппировать все экраны по флоу. Например: примерка, корзина, добавление в Whishlist. У тебя это есть в описании проекта, но не на странице прототипа, что очень ухудшает восприятие.

Поиск с помощью камеры

Экранчики аккуратные, воздушно. Но обрати внимание на деталь: в камере лампа чёрная, а нашлась белая) Лучше стараться учитывать такие нюансы. Тогда твоя работа будет выглядеть реалистичнее и цениться больше.

Визуал

Результат получился простой и минималистичный. Здорово, что есть жёлтый акцент на кнопочках и на фото.

Команда

Порядок в макете

В целом, по файлу сориентироваться можно, лишних мусорных слоёв нет. Однако лучше тщательнее называть слои, компоненты и фреймы, потому что при прототипировании и передаче в разработку можно запутаться.

Что касается самого файла: ты нам его прислала с названием Untitled. Не делай так, потому что в таком случае и ты сама можешь потерять файл, и те, кто просматривают файл, не смогут сразу понять, что это такое.

UI-kit

Классно организован, сгруппирован по слоям. Здорово, что используешь варианты и подписываешь им свойства. Можно улучшить работу со стилями цветов и типографики: называть согласно функции, группировать в панели стилей и так далее.

Кстати, ещё в UI-kit следует добавлять сетки, отступы и шрифты.

Что дальше?

Мы рекомендуем в следующий раз брать существующий сервис и улучшать его точечно, а не целиком, чтобы ничего не упустить. Также советуем качать «насмотренность» — это для креативности и поиска своего стиля. Изучай кейсы, анализируй их, добавляй в свои списки/доски. Для UX нужно качать «напользованность» — когда ты стараешься при использовании всего и вся (сервисы, сайты, приложения, техника) анализировать, как ты это делаешь, фиксировать свой опыт в виде текста, видео и т.д.

Что почитать

Анализ конкурентов на практике: 10 шагов + шаблон
https://vc.ru/marketing/181297-analiz-konkurentov-na-praktike-10-shagov-shablon

Проверка гипотез спроса и ценности продукта без разработки
https://gopractice.ru/product/testing_hypotheses_without_development/

Про передачу приложения в разработку от школы дизайна Яндекса
https://www.youtube.com/watch?v=JeZTcJSh3gE&ab_channel=%D0%94%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD

Успехов в будущих проектах!

Работу разобрали Антон и Валерия.

Наш бот Прошка оценил работу так

Читатель! Хочешь такой же разбор от профи? Подписывайся на сервис обучения и поддержки дизайнеров:

https://pro.dsgnline.ru/